LQCE - Chemistry, Pulp and Energy Lab

LQCE - Chemistry, Pulp and Energy Lab

ALUMNI

Alexandre Bassa

Engenheiro Florestal

Universidade de São Paulo

Senior Team Leader Technology - Solenis

Período LQCE: 1998 - 2002

alexandre.bassa@yahoo.com.br

Ana Gabriela Monnerat Carvalho

Engenheira Florestal

Universidade Federal de Viçosa

Diretora-geral ArborGen

agbassa@arborgen.com

Augusto Fernandes Milanez

Engenheiro Florestal

Universidade de São Paulo

Desenvolvimento de Celulose e Biorefinaria - Suzano S/A

Período LQCE: 1972 - 1976

amilanez@suzano.com.br

Carlos Rogério de Andrade

Engenheiro Florestal

Universidade Federal de Lavras

Professor Doutor - Universidade Federal de Jataí

Período LQCE 2016 - 2019

carlos_rogerio_andrade@ufg.br

Carmen Fuenmayor

Engenheira Florestal

Universidad de los Andes

Pós-graduanda na Universidade Federal do Paraná

Período LQCE: 2017

carmenfve@gmail.com

Celso Edmundo Bochetti Foelkel

Engenheiro Agrônomo Silvicultor

Universidade de São Paulo

Período no LQCE: 1967 - 1976

celso.foelkel@eucalyptus.com.br

Estevão do Prado Braga

Engenheiro Florestal

Universidade de São Paulo

Head of Sustainability - Ball Corporation

Período LQCE: 1994 - 1999

epbraga75@gmail.com

Fabiana Aparecida Gomes

Química Industrial

Universidade Metodista de Piracicaba

Principal Chemist R&DE Latin America - Nalco Water

Período LQCE: 2006 - 2009

fabigomes2005@gmail.com

Francides Gomes da Silva Júnior

Engenheiro Florestal

Universidade de Brasília

Professor Livre Docente Universidade de São Paulo

Período LQCE: 1991 - 1994

fjrgomes@outlook.com

Isabel Menezes de Bulhões Gomes

Engenheira Florestal

Universidade de São Paulo

Diretora TSI

Período LQCE: 1991 - 1993

isabelmbgomes@yahoo.com.br

Maria Regina Gomes

Engenheira Florestal

Universidade Federal de Viçosa

Período LQCE: 2017 - 2020

rmgomes@usp.br

Magnos Alan Vivian

Engenheiro Florestal

Universidade Federal de Santa Maria

Professor Universidade Federal de Santa Catarina

Período LQCE: 2011 - 2015

magnosalan@gmail.com

Talita Zamoner

Química Industrial

Universidade Metodista de Piracicaba

Diretora de Aplicação - TZF Consultoria Analítica

Período LQCE: 2002 - 2005

talita_zamoner@tzfconsultoria.com.br

Ticiane Rossi Fiaschitello

Engenheira Florestal

Universidade de São Paulo

Período LQCE: 2011 - 2017

talita_zamoner@tzfconsultoria.com.br

Vail Manfredi

Engenheiro Florestal

Universidade de São Paulo

Período LQCE: 1975 - 1978 1980 - 1985

vailmanfredi@yahoo.com.br